Saturday. 03.12.2022
TEMPORADA DE PREMIOS

The Crown, The Mandalorian y Ratched nominadas: esta es la lista completa de los candidatos a los Golden Globes 2021

The Crown, The Mandalorian y Ratched son algunas de las nominadas a los Golden Globes 2021.
Tina Fey y Amy Poehler 
Derechos: Paul Drinkwater
Tina Fey y Amy Poehler Derechos: Paul Drinkwater

Sin duda esta va a ser una de las temporadas de premios más especiales de todas. El 2020 fue un año súper especial y extraño, esto afectó totalmente a las producciones de series y películas en todo el mundo. Esta es la razón por la cual la 78° entrega de los Golden Globes también se va a ver afectada, los años anteriores fueron en enero y esta vez va a ser el 28 de febrero.

Amy Poehler y Tina Fey serán las presentadoras de la gala que se realizará en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, California, Estados Unidos. Los Golden Globes suelen organizar la premiación con mesas redondas, organización que se verá afectada debido a los protocolos de la pandemia.

Estos son los nominados a los Golden Globes 2021:

Series

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor serie de comedia o musical:

  • Schitts Creek
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor, comedia o musical

  • Don Cheadle, Black Monday
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed
  • Chadwick Boseman
  • Anthony Hopkins
  • Gary Oldman
  • Tahar Rahim

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actriz en serie de drama

  • Olivia Colman
  • Jodie Comer
  • Emma Corrin
  • Laura Linney

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en serie de comedia

  • Lily Collins, Emily in Paris
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Elle Fanning, The Great
  • Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor miniserie o película para TV

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV

  • Bryan Cranston, Your Honor
  • Jeff Daniels, The Comey Rule
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ethan Hawke, The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Cine

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Película, drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical

  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Baron Cohen, Borat 2
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Jared Leto, The little things
  • Bill Murray, On the rocks
  • Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Mejor Película Extranjera

  • Another Round, Dinamarca
  • La llorona, Francia/Guatemala
  • The life ahead, Italia
  • Minari, Estados Unidos
  • Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Jack Fincher, Mank
  • Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Animada

  • Croods: the new age
  • Onward
  • Over the moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat, The Midnight Sky
  • Ludwig Göransson, Tenet
  • James Newton Howard, News of the World
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

The Crown, The Mandalorian y Ratched nominadas: esta es la lista completa de los...